8-923-651-10-69

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Инфоцентр

Правовую помощь гражданам и юридическим лицам оказывают как адвокаты, так и частнопрактикующие юристы. Адвокат – это профессиональный
юрист, который получил данный статус в порядке, предусмотренном законом. Для возможности оказания юридической помощи в статусе адвоката необходимо наличие высшего юридического образования, полученного в аккредитованном образовательном учреждении, стаж работы по юридической специальности, успешная сдача квалификационного экзамена, принимаемого комиссией из опытных адвокатов, судей, представителей органов власти и ученых. То есть, адвокат является юристом-профессионалом, допущенным к осуществлению адвокатской деятельности в установленном законом порядке.
Адвокаты постоянно повышают квалификацию, проходят обучение – это обязанность, позволяющая успешно осуществлять деятельность. Адвокат не зависим от государственных органов, любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, являются адвокатской тайной, охраняемой законом. Дополнительной гарантией независимости адвоката при оказании Вам помощи является то, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, не допускается. Адвокаты обладают бóльшими полномочиями по сравнению с обычными юристами и юрисконсультами.
Сведения о наличии у лица статуса адвоката содержатся в реестре территориального органа юстиции.
Юристы оказывают юридические услуги в качестве индивидуальных предпринимателей или участников либо работников юридических фирм. Единственное условие, предъявляемое к ним – это регистрация в налоговом органе. Хотя такие случаи и довольно редки, но частнопрактикующие юристы могут даже не иметь профильного образования, не говоря уже о каких-либо иных требованиях. Однако, среди юристов, не имеющих статуса адвоката, много высококлассных специалистов.
Выбирая адвоката или юриста, прежде всего, рассчитывайте не просто получить юридические услуги, а получить помощь квалифицированного специалиста в той сфере, в которой сами не сильны.

Top