8-923-651-10-69

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Инфоцентр

Чаще других я слышу вопрос о том, как вести себя с сотрудниками полиции, которых почему-то заинтересовала твоя личность.

И вопрос этот задают обычно тогда, когда уже столкнулись с недобросовестным поведением служителей правопорядка. Чтобы знать заранее алгоритм своих действий, запомни следующее.
Полицейский имеет право проверить твои документы только в случае: если имеются данные, дающие основания подозревать тебя в совершении преступления; если есть данные, что ты находишься в розыске; если есть повод к возбуждению в отношении тебя дела об административном правонарушении; или если имеются основания для задержания.
При обращении к тебе, полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по твоему требованию служебное удостоверение, после чего объяснить причину и цель обращения.
В случае применения к тебе мер, ограничивающих права и свободы, тебе должны разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности. Если полицейскому показалось недостаточным твоего пояснения о том, что он заблуждается относительно наличия причин для задержания или исполнения каких-либо иных его требований, все же следует их выполнить, но перед этим сообщить о сложившейся ситуации по телефону 02, а также родственникам и своему адвокату (ты ведь помнишь номер его телефона?). Попроси полицейского предъявить служебное удостоверение, перепиши себе данные из удостоверения.
Обычно этого достаточно, чтобы полицейский прекратил неправомерные действия и закончил с тобой разговор. Но если этого не случилось, и служитель порядка, не разъяснив твоих прав и причин обращения к тебе, пытается провести задержание, постарайся узнать и запомнить сведения о личностях очевидцев происходящего. Если не посчастливилось оказаться в камере, записывай данные сокамерников, не исключено, что их свидетельства также потребуются.
Если личного досмотра не избежать, требуй участия понятых. Случилось пренеприятнейшее и тебе что-то подкинули в карман при обыске? Ни в коем случае не прикасайся к этому предмету, потом спокойно запишешь в протоколе задержания, что при себе, в таком-то кармане, у вас лежит предмет, который при задержании туда положил сотрудник полиции.
Внимательно читай документы, которые приходится подписывать. Не делай этого на незаполненных документах. Если что-то записано неправильно, собственноручно сделай дописку с возражениями.

Top