8-923-651-10-69

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Инфоцентр

Следственные органы любят шутить, что от статуса свидетеля до подозреваемого – один шаг. Адвокату есть чем возразить на такие поговорки. В одно мгновение студент техникума из «подозреваемого» стал свидетелем по уголовному делу и снял с себя бремя доказывания своей невиновности. 

В один из обычных будних дней молодой человек получил повестку, в которой указывалось на необходимость явиться на допрос в статусе подозреваемого по уголовному делу.

Прежде чем пойти к следователю, он обратился за консультацией к адвокату. На допрос к назначенному времени студент пришёл вместе со мной. До начала допроса адвокат уточнил сущность подозрения. Убедившись, что все моменты подозрения уже были предметом обсуждения с подзащитным на консультации, и его действия не образуют состава правонарушения, адвокат до начала следственных действий предложил следователю послушать позицию будущего подозреваемого. После чего адвокат поделился своими соображениями по части юридической квалификации деяния и убедил следователя в отсутствии признаков преступного поведения. Молодой человек так и не приобрел статуса подозреваемого по уголовному делу, а поделился со следственными органами известной ему информацией как свидетель.

Top