8-923-651-10-69

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Инфоцентр

Подзащитный адвоката, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, был осужден к одному из самых минимальных сроков наказания в практике судов за последние годы.

Мужчина обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего — в совершении особо тяжкого преступления, ответственность за которое, согласно ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

При первой встрече с подзащитным адвокату стало понятно, что каким-либо образом умалять свою вину подзащитный не желал, и не пытался найти себе оправданий. Избранная подозреваемым позиция признания вины и активного содействия раскрытию и расследованию преступления позволяла рассчитывать на относительно небольшой срок наказания. По мнению помощника прокурора, представлявшего в судебном процессе сторону государственного обвинения, принявшего во внимание смягчающие вину обстоятельства, этот срок должен был составить семь лет неволи.
Адвокату, не без помощи неравнодушных знакомых подсудимого, удалось привлечь внимание суда к причинам и поводу совершения преступления, влиянию наказания на исправление и условия жизни родных и близких осужденного. Итогом судебного заседания стал беспрецедентный приговор – 4 года лишения свободы, вместо 7 запрошенных гособвинением. Это значительно ниже существовавшего несколько лет назад минимального срока наказания.

Top