8-923-651-10-69

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Инфоцентр

В уголовном деле по обвинению в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений совсем еще молодому парню было предначертано провести никак не менее 10 лет в местах лишения свободы. Итогом судебного процесса, в котором участвовал адвокат Пичугин А.С., стало условное наказание. Тяжкие преступления влекут тяжкие наказания. Но всегда ли для достижения целей наказания, а именно исправления осужденного, предотвращения совершения других преступлений, необходимы

строгие наказания? Адвокат Пичугин А.С. не может согласиться с данным постулатом, и считает, что каждый случай подлежит индивидуальному разрешению. В подтверждение тому, длительный семилетний срок лишения свободы, а именно так предусматривает суровый закон, оказалось возможным смягчить путем назначения наказания условно. Но и 7 лет при обстоятельствах противоправного поведения виновного оказался беспрецедентным.

Часто условные наказания ограничиваются срокам в пределах 3-4 лет, хотя и закон допускает в два раза более длительные сроки считать условными, но судебная практика вещь упрямая. Дело было в отношении совершеннолетнего студента одного из городских учебных заведений. Обвинение было сурово – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и склонение к потреблению наркотических средств в отношении несовершеннолетнего, которые предусматривают наказания от 3 до 10 лет и от 10 до 15 лет лишения свободы соответственно. Иными словами молодой парень должен был отбывать срок в заключении не менее 10 лет только за одно из преступлений.

На определение размера наказания повлияли смягчающие наказания обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активная помощь расследованию дела, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые. Данная совокупность смягчающих обстоятельств была признана судом исключительной, что позволило назначить подсудимому наказание по обоим эпизодам ниже низшего предела, предусмотренного законом в 3 и 10 лет, что в совокупности и составило 7 лет. Осталось только парню оправдать доверие суда в части назначения наказания условно и доказать свое исправление.

Top